Unidade de Avaliação 4º. Ano Matemática

Exercício de completamento de texto

Escreva nos espaços em branco as palavras adequadas. Clique em "Verificar" para verificar as respostas. Use o botão "Pista" para ver uma letra da resposta se tiver dúvidas. Também pode clicar no botão "[?]" para ver uma pista. Nota: perderá pontos de cada vez que pedir uma letra ou pista!

1 - Tendo em conta o seguinte número: 6 215 703, indica:

a) o algarismo das unidades;

b) o algarismo dos milhares;

c) o algarismo dos milhões;

d) o algarismo das dezenas de milhar;

e) Quantas centenas tem o número?


2 - Faz a leitura dos seguintes números
a) por classes:

3 758

35 026

72 591

4 812 020

b) por ordens:

8 975

42 236

132 567

7 342 816

3 - Coloca os seguintes números por ordem crescente:

0,8 ; 6,8 ; 8 ; 84 ; 9 ; 7,39 ; 2,9 ; 8,5 ; 321


< < < < < < < <


4 - Completa com os simbolos <, > ou = de modo a obteres uma afirmação verdadeira:

4,5 4,05

12 11,9

13,456 13,458

12,06 12,060

9 11,2

7,5 7,39


5 - Descobre qual o número que deves colocar no espaço em branco de modo a obteres igualdades verdadeiras:

+ 400 = 1000

250 + = 500

+ 5698 = 8211

+ 5,1 = 10

4,68 + = 7,8


6 - Coloca V ou F à frente de cada afirmação.

1 Km > 1000 m

1 hm = 100 m

1 m < 100 dm

1 cm > 0,01 m

1 mm = 0,001 m


7 - Completa correctamente:

12 cm = dm

100 m = dm

1 dm = m

7 cm = m

2 hm = m


8 - Calcula os produtos seguintes:

125x10=

14,2x10=

1,5x1000=

7,96x10=

4320x0,01=

2,3x0,1=


9 - Lê, pensa, calcula e responde:

a) Na praça, a Maria comprou: 1,5kg de carapaus, 1kg de sardinhas, 250g de pinhões, 2,5kg de maçãs e 450g de morangos.

Quantos quilogramas levou para casa a Maria nos seus sacos?

Resposta: A Maria levava kg nos seus sacos.


b) O Cláudio o a Raquel são irmãos, mas não têm o mesmo dinheiro no mealheiro.

A diferença entre o dinheiro do Cláudio e da Raquel é de 1850 euros. A Raquel tem 515 euros.

Quantos euros tem o Cláudio?

Resposta: O Cláudio tem euros.


c) Uma fábrica produz 2376 brinquedos por semana.

Sabendo que em cada caixa cabem 27 brinquedos, quantas caixas são necessárias para os embalar?

Resposta: São necessárias caixas.



d) O Sr. Carlos pediu o orçamento para saber o preço de uma janela para a sua casa nova. Este foi de 600 euros cada janela.

Ele regateou e fizerem-lhe um desconto de 150 euros por janela e mandou fazer três janelas.

Quantos euros custaram as três janelas.

Resposta: As três janelas custaram euros.


e) Se uma embalagem leva 27 pacotes de leite, quantos pacotes há numa dúzia de embalagens?

Resposta: Há pacotes.

Sabendo que cada um desses pacotes tem 2dl de leite, quantos litros têm os 324 pacotes?

Resposta: Têm litros.